Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 156

B - Norvis, Mr. de.
Historia de Napoleón.
México: Impreso por Ignacio Cumplido, 1843.
4o. marquilla, 341 + 398 p.
Tomos I - II.
Edición mexicana, con ciento veinte y seis estampas litográficas.
Tomo I: 57 litografías (5 desprendidas). Páginas de la 17 a la 20 desprendidas, páginas 13 a la 16 y 21 a la 27 por desprenderse, páginas 207 a la 340 con surcos de polilla, texto con manchas de humedad y óxido.
Tomo II: 76 litografías (4 rasgadas), texto con manchas de óxido, canto superior con surcos de polilla.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 2.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote